ФМС хочет легализовать взятки

Автор: | 06.08.2009

Вокруг заграничных паспортов сложилась, мягко говоря, нехорошая ситуация. Например, в Свердловской области еще весной, чтобы получить биометрический заграничный паспорт, необходимо было пройти следующую процедуру:

1. Прийти к зданию миграционной службы в 5 часов утра или даже раньше и занять очередь.

2. В 8 часов или 9 часов (не помню точно) открывается здание ФМС и очередь начинает продвигаться к аппарату, который выдает талончики. Талончик, выдаваемый этим аппаратом,- это документ, дающий право сдать документы на заграничный паспорт. В день выдают 50 (или около того) талончиков. Если повезет, то талончик получите. А если нет, то на следующий день необходимо опять начать процедуру с пункта 1, только на этот раз прийти лучше не в 5 часов, а в 4 или даже в 3 часа ночи (для верности).

3. Вам повезло – Вы получили заветный талончик, но сдавать документы  будете только через две недели (на день получения талончика талончиков нет, т.к. их взяли еще две недели назад).

4. Через две недели приходите и сдаете документы (если, кончено, в работе оборудования  ФМС нет никакого сбоя).

5. Госорган (ФМС) месяц или даже больше осуществляет какие-то внутренние процедуры: по всей видимости, это запросы в ФСБ, МВД, а также осуществление прочих проверочных мероприятий.

6. Вы узнаете, что паспорт готов. Здесь осуществлен большой технологический прорыв – узнать о готовности заграничного паспорта можно через Интернет.

7. Вы опять идете в здание ФМС, стоите еще одну очередь и получаете еще один талончик, но на этот раз на получение готового заграничного паспорта.

8. Во время, обозначенное в талончике, приходите и, если все нормально, то получаете заветный паспорт.

Что мы имеем в итоге: во-первых, два-три месяца ожиданий, во-вторых, две бессонные ночи проведенные в очередях (учитывайте, что стоять надо на улице, в том числе и зимой в морозы, и осенью в дождь), в-третьих, вам необходимо два-три раза в рабочее время находиться не на работе, а в здании ФМС. И это все при идеальном раскладе, т.е. в случае, если все идет по алгоритму, описанному мною выше.

Очевидно, что не всех это устраивает. Появляются люди, готовые отдать нн-ую сумму денег за то, чтобы все прошло намного быстрее. Есть спрос – появляется и предложение…

Как утверждает Конастантин Полтаранин в сфере нелегального “ускорения” получения заграничных паспортов обращается до 10 млрд долларов США в год. И предлагает решение этой проблемы – постановку выдачи заграничных паспортов на коммерческие рельсы:

ФМС легализует рынок паспортов

$10 млрд, которые зарабатывают нелегальные посредники за ускоренное оформление загранпаспортов и разрешений на работу, решила обратить в свою пользу Федеральная миграционная служба

Правительственная комиссия по административной реформе под руководством вице-премьера Сергея Собянина одобрила идею создать при Федеральной миграционной службе (ФМС) федеральное государственное унитарное предприятие, которое будет оказывать платные усл… Далее

Каково, а?

На мой взгляд, тем самым государство расписывается в своем бессилии: да, есть криминальные личности, которые зарабатывают 10 млрд долларов в год на заграничных паспортах, а мы ничего сделать с этим не можем. А коли ничего не можем сделать, то сами будем зарабатывать на этом…

Но что это за заработок получается? А получается следущее: и за дополнительные деньги, и в общем порядке государство в лице ФМС будет осуществлять одинаковый объем процедур (не думаю, что за дополнительную плату будут выдавать паспорта с позолоченными корочками), но богатые получат возможность за деньги отодвинуть бедных в конец очереди. Плата за ускорение станет вынужденной мерой, к которой граждане будут прибегать, чтобы избежать мытарств на крыльце здания ФМС и в его коридорах.

Далее, чтобы увеличить размер выручки от ускорения, надо лишь будет повысить уровень мытарств (например, в день выдавать не 50 талончиков, а только 5), и тогда даже самые бедные вывернут карманы, лишь бы только получить заграничный паспорт. Захочется больше денег – надо будет ввести услугу “супер ускорение”, когда за двойную плату некоторые будут получать паспорта вперед тех, кто просто заплатил за “ускорение”. Потом по законам монополизма придет черед услуги “мега ускорение” и особого VIP тарифа и т.д. и т.п.

Но это только начало. Если здесь все успешно сложится, то через некоторое время можно ввести такую же процедуру для выдачи общегражданского паспорта, да и для прочих обращений граждан к государству…

Представляете, приходите в милицию заявить, что вас обокрали, а в дежурной части говорят: “Заявление, конечно, мы у Вас примем, но положим в общую стопку, где уже лежит сто тысяч подобных заявлений, а вот если Вы хотите, чтобы мы действительно искали преступника, то заплатите по таксе, утвержденной министром внутренних дел, такую-то сумму, и тогда Вашим делом займутся лучшие опера нашего района!”

Некоторые, возможно, скажут, что это разные вещи и их сравнивать нельзя. Но на мой взгляд, это одно и то же. Государство в сугубо публичных целях ввело инструмент для контроля миграционных потоков в виде паспортов (для рядового гражданина – это не нужно, это обуза для него). Функционирование этого инструмента финансируется за счет налогов, которые платят все. Так почему надо еще дополнительно “выкручивать руки” населению и таким изощренным способом пополнять бюджет вместо того, чтобы просто навести порядок в данной сфере?

ФМС хочет легализовать взятки: 5 комментариев

  1. Stepuha

    А за что собственно платить? Они зарплаты за наши кровные разве не получают? Кто отвечает за нормальную работу таких ведомств? Шею мылить за одни только очереди надо, а не взятки легализировать.

  2. Евгений Автор записи

    Собственно, об этом я и пишу.
    Сначала ответственный участок завалили – сделали получение загранпаспорта донельзя невозможным, а потом решили на этом заработать.

  3. Fedyusha

    Все делается специально. Максимально усложнают процедуру, и хотят денег за то, что и так должны делать бесплатно. Зарплату то получают.

  4. Galla

    Это просто наглость. Ни стыда ни совести.

  5. Mike

    Да такая проблема не только в этом ведомстве. У нас вся страна такая… как говаривал профессор Преображенский.. разруха она не в клозетах.. Хорошая фраза и применима почти ко всему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.