Банки начали выдавать образовательные кредиты на льготных условиях

Тем, кто поступил в университет в этом году, можно сказать, несказанно повезло. Они могут оплатить все 5 лет своего обучения с помощью льготного кредита на образование.

В соответствии с постановлением Правительства с 1 сентября 2009 года и до конца 2013 года действует новая схема предоставления студентам льготных кредитов:

  1. Студент не выплачивает основной долг по кредиту в течение всего срока обучения и трех месяцев после окончания вуза;
  2. За первый и второй год кредитования действует льготная ставка, составляющая 40% и 60% соответственно от указанного банком размера;
  3. Студент возвращает кредит в течение 10 лет после окончания обучения;
  4. Кредит не обеспечивается залогом или поручительством, а при досрочном его погашении штрафные санкции не налагаются.

Уже определены банки, уполномоченные выдавать льготные кредиты на образование. Часть затрат по непогашенным кредитам будет покрываться за счет субсидий из федерального бюджета. Определено, что такие затраты могут составлять до 20% от общей суммы выданных образовательных кредитов. Государство готово компенсировать банкам недополученные проценты по студенческим кредитам в размере до 3/4 ставки рефинансирования Банка России. При этом максимальная процентная ставка по образовательному кредиту не может быть выше ставки рефинансирования, увеличенной на 3 процента. На сегодняшний день это 13,75% (10,75%+3%).

Перечень вузов – участников эксперимента – будет определяться ежегодно по результатам конкурса Минобрнауки.

Эксперимент с образовательными кредитами стартовал в России в 2007 году. Однако до сих пор банки не спешили выдавать студентам кредиты, поскольку право на компенсацию соответствующих затрат из федерального бюджета имели лишь несколько организаций-поручителей. После кризиса многие банки вообще свернули кредитование студентов. В результате некоторые молодые люди вынуждены были бросить учебу, но особо успешным повезло – их перевели на бюджетное отделение.

Чтобы получить образовательный кредит на льготных условиях, студент должен:

А) иметь российское гражданство;
Б) соответствовать установленным Минобрнауки критериям по успеваемости (сейчас разрабатываются);
В) Заключить договор образовательного кредита с банком – участником эксперимента.

Студенты вузов, ранее участвовавшие в программе “Кредо” также могут получить льготный кредит на предусмотренных условиях.

По данным Ассоциации российских банков, объем целевых кредитов на сегодняшний день составляет в среднем 1-1,5% от общего кредитного портфеля. Даже в условиях кризиса количество платных мест в вузах растет с каждым годом, и почти половина студентов оплачивают учебу сами. Некоторым из них приходится идти в банк за получением кредита на цели образования.

В комитете Госдумы по финансовому рынку отмечают, что банки связывают образовательные кредиты с большими рисками. Основной долг заемщик начинает выплачивать лишь через 5-6 лет, и не прибыльный это кредитный продукт. Ведь не факт, что заемщик успешно завершит учебу и устроится на хорошую работу.

Эксперты предлагают ввести дополнительные льготы для студентов инженерных, медицинских специальностей, поскольку в этих социально значимых сферах не хватает специалистов. И наоборот, сократить количество мест на очных отделениях таких популярных, но невостребованных специальностей, как политология, маркетинг, юриспруденция и др.

Банки начали выдавать образовательные кредиты на льготных условиях: 4 комментария

  1. Dunsak

    В мое время было намного сложнее учиться. А тут таие льготы сделали

  2. Елена Премудрая

    Да не начали банки выдавать никаких образовательных кредитов на новых условиях от 1 сентября 2009 года!!! И не начнут до нового года, потому, что все тогда кинутся кредитоваться! И это губительно для банков. А к новому году, глядишь, все уже заплатят 2 половину суммы за обучение в 2009 году. Обидно! Придется бросить ВУЗ. Хоть бы частично как-то решили вопрос. А то много слов – мало дела!

  3. Евгений

    Ну то, что банки начали выдавать кредиты на образование, не означает, что они выдают их всем подряд бездумно.
    В этом смысле начало учебного года и наплыв желающих для них не страшны. Досточно ввести пару-тройку заградительных требований к заемщику и студенты, желающие прокредитоваться, отхлынут.

  4. felix

    Хотелось бы добавить еще, что с начала 2008 года вышло постановление президента, о том что все государственные учреждения не должны повышать стоимость обучения (около 10% в год с учетом инфляции) по причине финансового кризиса.
    Ну а образовательные кредиты есть в каждом банке, который сотрудничает с ВУЗами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.