Автовымогательство

Автор: | 31.03.2009

Хотел сначала этот пост в рубрику “Юмор” затолкать, но потом подумал, что это ничуть не смешно…

В блоге уже упоминались случаи причинения ущерба авто. Но то было просто предложение размещать заказы на осенизационную обработку машин, т.е. угроза вполне адресная, для реализации которой необходимо, как минимум, иметь очень серьезных врагов. Сейчас же вполне реальное массовое вымогательство (ст.163 УК РФ), которое, как минимум, может быть квалифицировано по первой части указанной статьи:

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, –

наказывается…

Итак, ближе к делу: в Питере кто-то распространяет вот такие бумажки (просто раскладывают их под дворники):

автовымогательство

Народ обеспокоен: разрабатываются планы по организации круглосуточно дежурства и засад, кто-то хочет вычислить место, с которого заходят на почтовый ящик, обозначенный в объявлении вымогателей. А тем временем, возможно, у кого-то дрогнули нервы и злоумышленники уже отгребли некоторую сумму…

Автовымогательство: 9 комментариев

  1. Арсений

    Глупо и рассчитано на лохов.

    С тем же успехом можно расклеивать аналогичные “вымогалки” на дверях квартир.

    Поймать злодеев просто — надо проследить, кто активировал купленную карту.

  2. Евгений Автор записи

    Если честно, то у меня вообще создалось впечатление, что это фейк – кто-то, возможно, решил раскрутить свой сайт таким способом…

    А как, собственно, проследить, кто активировал купленную карту? Если, например, в Инет выходят из компьютерного клуба, а для сбора денег используют Яндекс-деньги (там же вроде, персональные данные не требуется подтверждать).

  3. Арсений

    Даже из клуба можно отследить это раз, два — все транзакции тоже сохраняются.

    Деньги надо выводить в наличные — в этой точке точно можно поймать злодея.

  4. Евгений Автор записи

    При большом желании можно кого угодно и когда угодно отследить…
    Но интернет-клуб и яндекс-деньги могут эту слежку очень усложнить. Вплоть до невозможности, особенно если со стороны правоохранителей непрофессионалы будут делом заниматься.

  5. Ефим

    Веселуха! Встретить бы этого массовика – затейника да поговорить…

  6. Юляша

    Это точно, за такие письма статья светит. Хотя можно разобраться и самим (пару тумаков и оплеух могут отбить всю охоту поступать так дальше.)

  7. Sergio1792

    Полностью с вами согласен ребят =) Дать бы ему хорошего прочухана

  8. Адриана

    Каждый раз утверждаюсь что возвращаются те дикие 90-е, поменьше светить подобный екит надо, а то сегодняшнии пионеры так и возьму его себе на вооружение…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.