Владелец социальной сети на odnoklassniki.ru одержал победу в суде первой инстанции

Автор: | 14.08.2008

Желание людей пообщаться со своими школьными товарищами и институтскими друзьями может быть очень доходным бизнесом. Например, годовой доход от размещения рекламы в социальной сети на odnoklassniki.ru может превышать несколько десятков миллионов долларов США (по неофициальным данным). Неудивительно, что такая кормушка вызывает интерес у конкурентов и провоцирует их использовать все способы, иногда незаконные, для того, чтобы “откусить кусочек от этого пирога”.

Сторона, считающая, что в ходе такой конкурентной борьбы ее права нарушены, как положено в цивилизованных странах, ищет защиту в суде. Так, владелец социальной сети на odnoklassniki.ru еще в мае предъявил иск владельцу сервиса, расположенного на домене odnoklassniki.km.ru:

<Здесь была ссылка на статью в Ведомостях, но она “умерла”>

В настоящее время Арбитражным судом города Москвы вынесено решение, которым суд обязал “КМ онлайн” прекратить использование обозначение “Одноклассники” в доменном имени odnoklassniki.km.ru и присудил выплатить истцу компенсацию в размере 100 000 руб. По всей видимости, будет еще апелляция и кассация, однако уже сейчас можно отметить некоторую прецедентность данного спора, т.к. он касается доменного имени третьего уровня.

P.S. Кстати, мне тоже в качестве спама на электронную почту приходило предложение зарегистрироваться на сайте odnoklassniki.km.ru… Тогда еще подумал, что слишком много этих “одноклассников” становится.

Владелец социальной сети на odnoklassniki.ru одержал победу в суде первой инстанции: 6 комментариев

  1. Aws

    Ага, зараза еще та))
    А не получим ли мы тогда запрет на регистрацию поддоменов уже где-то используемых аббревиатур?
    Например, mail.ru против mail.fin-lawyer.ru?

  2. Евгений Автор записи

    Вот в том-то и дело…
    Однако мне, как неспециалисту в данной области, кажется, что в суде доказывать надо будет не только буквенное совпадение написания доменов, но и еще и нарушение прав, т.е. использование нарушителем этого домена (неважно какого уровня) для недобросовестной конкуренции.
    С одноклассниками это, вроде как, кажется очевидным, а вот с последним примером (про mail.ru) это не совсем очевидно.

  3. Aws

    Привет китайским братьям!
    Очевидно, они идут заре навстречу)))

  4. Евгений Автор записи

    Снес нафиг этих “китайских братьев”.

  5. Берт

    Мне неоднократно приходилось востоналвливать пароли на других сайтах. Обычно это письмо туда и ответ робота обратно. На “Однокласниках” как-то все круто заверчено. “Ща вам придет письмо с паролем = ждите” Жду… пятое уж. Давно ходили слухи, что на этом сайте заразы разной много. Мотом на него было невозможно войти. Красивая заставочка успокаивала, что ведутся тех/работы. Теперь можно. За 35 рублей, да дело не в них. Мне говорят, когда авторизуюсь, что пароль и логин не правильные. Когда региструю другой ник от моей школы осталось 8 или семь человек. Что-то там нет в мозгах у сайтоведов, не так.
    Берт!

  6. Евгений Автор записи

    Берт, да и не говорите.
    Социальные сети зажрались в желании заработать, засыпались рекламой и загажены спамом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.