Утратил право на упрощенку – не спеши начислять НДС

Автор: | 16.02.2008

Нередки ситуации, когда предприниматель или организация переходят с упрощенной системы налогообложения (УСН) на общую систему. При этом могут возникнуть вопросы, связанные с “переходными” налогами.

Данный пост посвящен налогообложению налогом на добавленную стоимость выручки, полученной после утраты права на использование УСН, от сделки (реализации товаров, работ или услуг), совершенной еще в период, когда налогоплательщик использовал эту систему.

В данной ситуации у налоговых органов есть большой соблазн включить такую выручку в налоговую базу НДС и, соответственно, доначислить налог, насчитать пени и привлечь к ответственности.
Однако, они не учитывают (или умышленно замалчивают) следующее:

1. В соответствии с п.п.2 и 3 ст.346.11 НК применение УСН означает, что налогоплательщик, применяющий УСН, не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость.
2. В соответствии с п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения является реализация товаров (работ, услуг).
3. В соответствии с п.1 ст.167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки товаров (работ, услуг), имущественных прав или день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
4. Из приведенных норм видно, что в момент, когда налогоплательщик уже стал плательщиком НДС, у него присутствует выручка, которая должна была бы формировать налоговую базу, но при этом нет объекта налогообложения (реализация, которая могла бы образовать объект НДС, имела место в тот момент, когда лицо плательщиком НДС не являлось).

В связи с этим в данном случае налоговая база не формируется и данная выручка не подлежит обложению НДС.
Надо сказать справедливости ради, что подобное толкование законодательства о налогах и сборах поддерживают и арбитражные суды. Например:

– Постановление ФАС ВВО от 22.11.2005 № А43-18114/2005-37-219;
– Постановление ФАС ЗСО от 20.09.2006 № Ф04-6187/2006(26658-А27-14).

Утратил право на упрощенку – не спеши начислять НДС: 1 комментарий

  1. 4erkash

    Хотелось бы дополнить: в письме от 11 мая 2005 года N 03-04-11/104 “О применении НДС организациями, перешедшими с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения” , звучат следующим образом. При реализации товаров (работ, услуг) в период применения УСН, а получении денег в периоде применения общей системы налогообложения НДС к вычету принять нельзя. Если же товары (работы, услуги), наоборот, приобретены в указанный период, то – можно. Но при условии, что использоваться товары (работы, услуги) будут в периоде применения ОСН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.