Стандартный налоговый вычет по НДФЛ vs Personal Allowance

Автор: | 14.08.2008

Стандартный вычет

В Российской Федерации доходы физических лиц облагаются налогом на дохды физических лиц (НДФЛ) и в этом вопросе наша страна не является исключением – подобные налоги взимаются в большинстве государств. Схожи, в целом, не только объекты налогообложения, но и порядки определения налоговых баз. Разница, пожалуй, только в сроках уплаты налога и в налоговых ставках.

И во многих иностранных государствах, и в России при исчислении НДФЛ можно вести речь о так называемом необлагаемом налогом минимуме. Грубо говоря, эта та сумма, которую государство считает нецелесообразным облагать налогом у физического лица. Можно это рассматривать данную конструкцию как оценку со стороны государства доходов ниже этой суммы как доходов, на которые государство претендовать считает для себя непозволительным.

У нас такой необлагаемый налогом минимум в Налоговом кодексе РФ называется стандартным налоговым вычетом (ст.218 НК РФ). В 2008 году для подавляющего большинства налогоплательщиков РФ (исключение составляют некоторые категории льготников, у которых установлен повышенный размер) стандартный налоговый вычет составляет 400 рублей за каждый месяц налогового периода. При этом данный налоговый вычет применяется только до того месяца, в котором суммарных доход налогоплательщика с начала налогового периода не превышает 20 000 рублей.

Например, если у налогоплательщика заработная плата 15.000 рублей в месяц, то он в январе стандартный налоговый вычет получит, а в феврале уже нет, т.к. его суммарных доход составит 30.000 рублей. А если заработная плата у налогоплательщика 20.001 рубль, то он вообще не получит стандартный налоговый вычет ни разу.

Попробуем сопоставить устанволенный в России необлагаемый налогом минимум с необлагамым минимумом в Великобритании. Там этот элемент налогообложения физических лиц называется Personal Allowance.

У каждого физического лица в Великобритании есть персональный необлагаемый минимум, который вычитается из налогооблагаемой базы. Величина этого минимума может меняться в зависимости от обстоятельств (возраст, инвалидность, наличие медицинской страховки и т.д.). Стандартной для 2007-2008 годов (британское правительство периодически индексирует эти цифры) является сумма в 5.225 фунтов стерлингов – этот годовой доход не будет облагаться налогом. Если же, к примеру, налогоплательщик старше 65 лет, то personal allowance увеличивается до 7.550 фунтов стерлингов в год. (Ссылка)

Итак, 400 х 12 = 4.800 рублей – стнадартный налоговый вычет в РФ (это в самом лучшем случае) и 5.225 фунтов стерлингов – обычный personal allowance в Великобритании. С учетом курса валют разница составляет 50 раз!

Такой размер стандартного налогового вычета в России – это подлинное крохоборство! Он, на мой взгляд, должен быть увеличен на порядок и приближен к размеру прожиточного минимума. Иными словами, государство не должно рассматривать доходы налогоплательщиков в пределах прожиточного минимума как источник пополнения бюджета… В этом смысле, глупым выглядит увеличение предела суммарного дохода, до достижения которого применяется стандартный налоговый вычет,- с 20.000 рублей до 40.000 рублей, которое, если и произойдет, то только с 01.01.2009. При этом вопрос о повышении самого этого стандартного налогового вычета не рассматривается…

Получается, что юридическая конструкция в НК РФ закреплена, бухгалтера эти вычеты обсчитывают и изводят кучу бумаги, а экономический эффект от всего этого мизерный… На мой взгляд, пришло время кардинально увеличивать размер стандартного налогового вычета.

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ vs Personal Allowance: 5 комментариев

  1. Евгений Автор записи

    Власти, профинансировавшие крупные банки и корпорации, решили обратить внимание и на простых граждан:

    Клерк.Ру

    МРОТ хотят освободить от НДФЛ

    «Единая Россия» предлагает освободить от НДФЛ величину МРОТ (4330 рублей) в зарплатах граждан, которые получают от 6000 до 9000 рублей.
    Далее…


    На мой взгляд (об этом я писал в посте), это надо было сделать уже давно. Но лучше поздно, чем никогда.

  2. sai

    Давно пора это сделать.

    Даже МВФ в рекомендациях слаборазвитым странам предлагает освобождать от налогообложения минимально необходимые для выживания доходы. Стандартные вычеты меньшие прожиточного минимума есть геноцид! Неужели это не очевидно?

  3. Евгений Автор записи

    Видимо очевидно для всех, кроме тех, кто отвечает за налоговую политику.

  4. Евг

    Какая то глупость с отсутствием минимума. например если ктото зарабатывает 1000 р в мес он долджен все равно платить налог? Это не налог тогда а дань, поборы и правилтьнее так назвать

  5. Евгений Автор записи

    Евг,
    некоторые считают это не данью, а пропорциональным распределением бремени публичных расходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.