Юридический интернет-журнал, серьезный и не очень


Организация выдала беспроцентный заем физическому лицу, не состоящему с нею в трудовых отношениях и не получающему от нее иных доходов…

комментариев 7

… возможно и такое. Почему нет?..
Однако при этом необходимо учитывать следующее:
1. У заемщика (физического лица) возникает доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах (пп.1 п.1 ст.212 НК РФ).

Порядок определения налоговой базы в таком случае устанавливается в п.2 ст.212 НК РФ. В частности, для случая, когда заем беспроцентный и предоставлен в рублях, налоговая база будет вычисляться по формуле:
? ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату выдачи займа, умноженные на период пользования заемными средствами.

Вообще, для такого вида дохода, как материальная выгода в виде экономии на процентах, дата его получения устанавливается пп.3 п.1 ст.223 НК РФ. Однако в случае с беспроцентным займом данной нормой руководствоваться нельзя, поскольку отсутствует факт уплаты процентов налогоплательщиком. Поэтому для такого случая необходимо использовать правило п.2 ст.212 НК РФ, т.е. доход определять в конце каждого налогового периода, который для НДФЛ составляет 1 год (ст.216 НК РФ).

Для данного вида дохода законодатель установил повышенную налоговую ставку в размере 35% (п.2 ст.224 НК РФ), однако в случае, если заем являет целевым и целью является приобретение либо строительство жилья, то ставка налога снижается до 13%.

2. У займодавца возникают обязанности налогового агента в соответствии со ст.226 НК РФ (за исключением случая, когда заем предоставлен предпринимателю либо иному лицу, статус которого в налоговых отношениях приравнивается к статусу индивидуального предпринимателя).

Однако поскольку иных денежных выплат помимо самой суммы займа займодавец заемщику не производит (исходя из условий, принятых нами в самом начале), то вместо удержания и перечисления налога в бюджет налоговый агент обязан будет в течение одного месяца с момента возникновения дохода у заемщика письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета (учета займодавца) о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика (п.5 ст.226 НК РФ). Т.е. доход декларировать и уплачивать заемщику придется самостоятельно.

Невыполнения этой обязанности налоговым агентов влечет за собой привлечение его к налоговой ответственности по ст.126 НК РФ в виде штрафа.

Таким образом, государство не упускает из-под своего фискального ока даже и такие доходы.

Автор: Евгений

Март 11th, 2008 в 1:10 дп

7 комментариев к 'Организация выдала беспроцентный заем физическому лицу, не состоящему с нею в трудовых отношениях и не получающему от нее иных доходов…'

Подпишитесь на комментарии через RSS или оставьте TrackBack к 'Организация выдала беспроцентный заем физическому лицу, не состоящему с нею в трудовых отношениях и не получающему от нее иных доходов…'.

  1. Вот так и дают взятки =)

    Тема была актуальна несколько лет назад, в 1999-2002 годах, сейчас популярность снизилась.

    Действительно, в случае беспроцентного займа схема именно такая, но чаще всего (в госучреждениях, например Правительство дало депутату деьги на покупку квартиры) используется процентный займ, при этом сумма процентов ниже ставки рефинансирования.

    В данном случае применяется ст. 223 НК РФ.

    Применять процентную ставку негосударственным учреждениям чревато обвинениями в незаконной предпринимательской деятельности (в отсутствие соответствующей лицензии).

    Арсений

    11 Мар 08 at 2:19

  2. Приключения Ландо вспоминаются=))

    Aws

    11 Мар 08 at 11:31

  3. Aws, интересная ассоциация…
    А с чем она связана?

    Евгений

    11 Мар 08 at 11:38

  4. Когда же перестанут эти законы переписываться?

    Hunter

    21 Июн 09 at 1:19

  5. Подобная ситуация, только у нас банк простил часть процентов по кредитному долгу, и присла письмо, в котором указал на необходимость нам предоставить сведения о возникшем у нас доходе в размере…. (сослался на п.5 ст.226) …не кидалово ли это?

    Alex

    23 Окт 09 at 23:44

  6. Вполне допускаю, что это правда.
    На всякий случай позвоните в банк и спросите: «Что это за письмо такое?»

    Евгений

    25 Окт 09 at 20:00

Оставьте комментарий:

Политика конфиденциальности сайта.

error: Content is protected !!