Почетные консулы в Российской Федерации

Почетный консулВ последнее время все более и более востребованным становится институт почетного консульства. При этом как Российская Федерация назначает своих почетных консулов в иностранных государствах, так и принимает их у себя.

Данная статья посвящена применению института почетного консульства в том случае, когда Россия принимает такое лицо у себя.

Суть данного института: В соответствии с международными правовыми актами о консульских сношениях консульство одного государства открывается на территории другого государства для:

– защиты в нем интересов своей страны, ее юридических и физических лиц;

– содействия развитию экономических, научных, культурных и прочих дружественных связей между представляемым и принимающим государствами;

– получения и изучения информации об экономическом положении и социально-политических процессах в районе своего пребывания и сообщения ее назначившему его правительству.

Как правило, консульство возглавляет должностное лицо государства, которое его открывает и, как правило, это лицо является гражданином этого государства. Однако из этих правил исключением является почетное консульство. Почетный консул работает в большинстве случаев на общественных началах и при этом может не являться гражданином того государства, которое представляет, т.е. распространенным является случай, когда почетным консулом иностранного государства в Российской Федерации является гражданин Российской Федерации.

Правовые акты, определяющие правой статус почетных консулов иностранного государства в РФ. Правовой статус почетных консулов иностранного государства в РФ определяется правовыми актами, которые можно разделить на три группы:

1. Международные правовые акты. Наибольшее значение в этой группе имеет Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года. Также значение имеют двухсторонние международные консульские договоры (конвенции), которые заключила Российская Федерация.

2. Правовые акты принимающей стороны (России). При этом российское законодательство не содержит ни одного специального акта, который был бы посвящен данному вопросу (институту почетного консульства). Имеются лишь отдельные нормы в некоторых нормативных актах, которые опосредуют применение норм, содержащихся в международных правовых актах (Например, ст.3 УПК РФ, ст.11 УК РФ, ст.7 НК РФ и другие подобные нормы). Однако имеется Положение О почетном консуле Российской Федерации (утверждено Приказом МИД РФ от 13.10.1998), которое само по себе не регулирует правовое положение почетных консулов иностранных государств, однако может служить критерием для определения отношения официальных властей Российской Федерации к институту почетного консульства. Кроме того, для определения правового положения консульского учреждения, возглавляемого почетным консулом, может быть использован Указ Президиума ВС СССР от 23.05.1966 № 4961-VI «Об утверждении Положения о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР».

3. Правовые акты представляемого государства.

Основные личные консульские привилегии и иммунитеты почетного консула в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года (ссылки на статьи конвенции):

1. Защита почетных консулов (ст. 64): Россия как государство пребывания обязана предоставлять почетному консулу такую защиту, какая может потребоваться в связи с занимаемым им официальным положением.

2. Личная неприкосновенность: почетный консул пользуется иммунитетом от уголовной, гражданской и административной юрисдикции Российской Федерации в том, что касается его служебной деятельности. Согласно ст. 43 почетный консул не подлежит юрисдикции судебных или административных органов России в отношении действий, совершаемых им при выполнении консульских функций, за исключением двух случаев:

1) когда к нему предъявляется гражданский иск, вытекающий из договора, заключенного консулом, по которому он прямо или косвенно не принял на себя обязательств в качестве агента представляемого государства;

2) когда к нему предъявляется гражданский иск третьей стороны (физического или юридического лица) за вред, причиненный несчастным случаем в России, вызванным транспортным средством.

Почетный консул не может быть подвергнут задержанию или аресту иначе, как в случае преследования за совершение тяжкого преступления или исполнения вступившего в законную силу приговора суда.

3. Право на незамедлительное уведомление об аресте, предварительном заключении или судебном преследовании (ст. 42): в случае ареста или предварительного заключения какого-либо работника консульского персонала или возбуждения против него уголовного дела российские власти незамедлительно уведомляют об этом почетного консула. Если почетный консул сам подвергается таким мерам, российские власти уведомляют об этом представляемое им государство через дипломатические каналы.

4. Особое положение консула при привлечении его к уголовной ответственности (ст. 63): если против почетного консула возбуждается уголовное дело, он должен явиться в компетентные органы. Однако при производстве дел ему должно оказываться уважение ввиду его официального положения и – за исключением случаев, когда он арестован или задержан, – должно ставиться как можно меньше препятствий выполнению им консульских функций. Когда возникает необходимость задержать почетного консула, судебное преследование против него должно быть начато в возможно короткий срок.

5. Свобода сношений и контактов с гражданами представляемого государства (ст. 36): почетный консул может свободно сноситься с гражданами представляемого государства и иметь доступ к ним. Граждане представляемого государства имеют такую же свободу в том, что касается сношений с консулом представляемого государства и доступа к нему. Почетный консул имеет право посещать гражданина представляемого государства, который находится в тюрьме, под стражей или задержан, для беседы с ним, а также имеет право переписки с ним и принимать меры к обеспечению ему юридического представительства. Он также имеет право посещать любого гражданина представляемого государства, который находится в тюрьме, под стражей или задержан в их округе во исполнение судебного решения.

6. Свобода сношений с органами государства пребывания (ст. 38): при выполнении своих функций почетный консул может обращаться:

1) в компетентные местные органы своего консульского округа;

2) в компетентные центральные государственные органы России в той степени, в какой это допускается существующими российскими законами, правилами и обычаями или соответствующими международными договорами России.

7. Налоговые привилегии (ст. 66): почетный консул освобождается от всех налогов, сборов и пошлин на вознаграждение и заработную плату, которые он получает от представляемого государства за выполнение консульских функций.

8. Освобождение от личных повинностей и обложений (ст. 67): Россия как государство пребывания обязана освобождать почетного консула от всех трудовых и государственных повинностей, а также от воинских повинностей (реквизиция, военная контрибуция и военный постой).

9. Привилегии на флаг и эмблему (ст. 29): почетный консул имеет право вывешивать флаг на своей резиденции и, когда это связано с исполнением служебных обязанностей, на своих средствах передвижения. Определенными привилегиями и иммунитетами в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года наделяется также консульское учреждение, возглавляемое почетным консулом.

Определение объема полномочий и круга обязанностей конкретного почетного консула. Определение круга полномочий и круга обязанностей почетного консула иностранного государства должно осуществляться его национальными нормативными актами. В частности, такими актами должно быть определено:

– какие задачи стоят перед почетным консулом;

– порядок осуществления функций почетного консула;

– порядок функционирования возглавляемого им консульского учреждения.

Кроме того, государство, назначающее своего почетного консула, может индивидуальным актом ограничить объем его полномочий. Например, ограничить его только функциями развития деловых связей, не обременяя функциями, связанными с защитой интересов своих граждан (например, находящихся под следствием), связанных с совершением консульских актов (например, консульская легализация нотариального акта).

Также государство, назначающее почетного консула, определяет границы его консульского округа.

Маленький бонус почетным консулам: Поскольку транспортное средство почетного консула в соответствии с международной практикой рассматривается как территория консульского учреждения, то на него можно устанавливать флаг представляемого государства, а также предусматривается использование специальных регистрационных номеров (красный цвет, серия 900, специальная буквенная серия – См. Приказ МВД от 28.03.2002 № 282 «О государственных регистрационных знаках транспортных средств»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.