Первый опыт эксплуатации автоматических камер ГИБДД

Автор: | 25.09.2008

Камеры ГИБДД

Заканчивается третий месяц с того момента, как вступило в действие изменение в КоАП РФ, лишающее водителей презумпции невиновности… Самое время появиться уже и первой практике. Тем более, что процессуальные сроки для рассмотрения подобных дел (когда водители доказывают свою невиновность) относительно непродолжительные.

Поскольку пора появиться этой практике – она и появилась.

Как сообщает интернет-газета ДНИ.РУ из более чем 1700 постановлений о назначении административного наказания, которые были вынесены в Подмосковье по результатам показаний видеокамер и отправлены нарушителям, 20 было обжаловано, а 13 из них было отменено.

Основания, которые были учтены судами в данных 13-ти случаях:

1. В двух случаях лица, подвергнутые административному наказанию, сумели представить досточные доказательства того, что в момент нарушения за рулем находились не они, а доверенные лица.

2. Остальные одиннадцать лиц, подвергнутых административному наказанию, ссылались на низкое качество снимков, на которых номера читались недостаточно четко.

Интуитивно предвижу еще одно основание для обжалования: отсутствие доказательств существования в месте установки камеры какого-либо ограничения скоростного режима (если камера установлена для фиксации данного нарушения). Предполагаю, что это должно обеспечиваться неким паспортом или сертификатом, в котором будет фиксироваться данное ограничение, но ведь его может и не быть при вынесении постановления…

Пока данная технология контроля за соблюдением правил дорожного движения только обкатывается в относительно небольшом количестве районов, поэтому судебные споры с подобными предметам еще недостаточно распространены, однако когда начнется ее (технологии) повсеместное внедрение, мировые судьи рискуют быть заваленными заявлениями об обжаловании постановлений ГИБДД .

Первый опыт эксплуатации автоматических камер ГИБДД: 16 комментариев

  1. Шамиль

    А ответы на комметы будет?

  2. djelpin

    отменно написано, будем ждать продолжения.

  3. Агент Смит

    И как автору нежалко столько времени на написание статей тратить, мы конечно очень благодарны, но вот я на такой альтруизм не способен :)

  4. Олег

    Премного благодарен, что просветили. Никогда бы не подумал

  5. boberov

    В такой-же ситуации когда-то оказалась Европа, но ничего страшного – выжили, доработали и сейчас у них это необходимость на дорогах.

  6. Юрий

    В моём родном городе, Пенза, тоже установили камеры в некоторых оживлённых, и особо опасных усастках дорог. По-моему эти нововведения имеют право на жизнь, так как будет меньше споров о правильности вердикта.

  7. Ziggic

    Юрий, мы из одного города…. считаю что это хоть как то повлияет на решение проблем с ДТП , конечно в малой степени , но с этого надо начинать

  8. Ulitka

    Да конечно сколько не пытайся увельнуть от накозанея..но камеру не обманиш

  9. Евгений Автор записи

    В статье идет речь об АВТОМАТИЧЕСКИХ камерах, которые сами фиксируют правонарушение и формируют постановление о привлечении к ответственности.
    Должностное лицо потом лишь подписывает эти постановления…
    В Пензе, я думаю, на “особо опасных” участках дорог устанавливают простые камеры видеонаблюдения. Запись с них потом можно использовать как средство доказывания, а сами они никаких постановлений не формируют.

  10. Евгений Автор записи

    maximus,
    обратите внимание – в посте есть ссылка.

  11. Олег

    Правильно что развиваются в этом направлении. Может водители хоть лучше ПДД соблюдать будут.

  12. Лилия

    Да никто не станет соблюдать эти ПДД, ибо мало хто их знает, а вот штрафы посыпятся в гос казну в немеренных размерах.

  13. Елизавета

    Ну эти камеры далеко не все нарушения могут зафиксировать. Всё что они могут – это определить превышение скорости, и сё.

  14. Анатолий

    Я надеюсь что эти камеры и все прочее оборудование, используемое гашниками все послужит на пользу безопасности дорожного движения, а не очередной уловкой по вымоганию денег у водителей. Знаю на собственном опыте, как инспектор предлагает за деньги стереть видео запись с нарушением ПДД по ее трансляции водителю, средняя цена от 500 до 3000 рублей в зависимости от нарушения (скорость, встречка и т.д.). Но чтобы не происходило, я рассматриваю все технические внедрения как положительную тенденцию в борьбе со взятничеством на дорогах.
    Хотя думаю, что искоренить это невозможно, по крайней мере ближайшие 50 лет.

  15. Евгений Автор записи

    Если искоренить нельзя (взяточничество), то создать невыносимые условия для его существования возможно!
    Но что-то это не особо у наших властей получается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.