Обналичка – доходное дело!

Автор: | 27.06.2008

Все, от политиков и бизнесменов до обывателей, говорят, что в стране ходит много черного “нала”, что “обналичка” – одна из составляющих более или менее успешного бизнеса в России. Однако, одно дело говорить, а другое дело – приводить факты.

Примером такого факта, подтверждающим насколько масштабна “обналичка”, может служить дело, находящееся в производстве Тверского суда Москвы. Борис Сокальский, обвиняемый по данному делу, если верить следствию, по итогам его рассмотрения может стать королем “обналички”. Подробности данного дела публикует Клерк:

Клерк.Ру

Подпольный миллиардер работал клерком

Уголовное дело, подтверждающее, что герои Ильфа и Петрова по-прежнему среди нас, скоро будет разбираться в Тверском суде Москвы. Борис Сокальский, скромный секретарь столичного арбитражного суда, обвиняется в многомиллиардных махинациях. По данным следствия, через него было обналичено до 250 миллиардов рублей. Кто он? Подпольный богач Корейко или зиц-председатель Фунт? Как выяснили “Известия”, Сокальский занимался тем же, чем и банкир Алексей Френкель. С той лишь разницей, что Френкеля теперь обвиняют в убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова.
Далее…

Добавлено: 04.12.2008 ИА “Росбалт” сообщило, что 30.11.2008 заканчивается срок ознакомления Б.Сокальского с материалами уголовного дела по обвинению его в “обналичке” 64 млрд рублей через банк “Родник”. Далее они будут переданы на утверждение в Генеральную прокуратуру.

Однако этим история не заканчивается, т.к. уголовное дело об «обналичке» через «АКА-банк» еще расследуется.

Продолжим следить за этим делом.

UPD: К сожалению, ссылки на оригинальную статью “умерли” – пришлось их убрать.

Обналичка – доходное дело!: 4 комментария

  1. Алексей

    Надо же какой честный. Сначала финансовые махинации, а потом вдруг решил делать карьеру юриста. И даже не пытался скрываться. Наверное он считал свои действия не выходящими за рамки закона.

  2. Евгений Автор записи

    А у нас большинство “товарищей-бизнесменов”, занимающихся обналичкой, не считают это преступлением.

  3. 4erkash

    Россия-страна возможностей,только у нас есть фирмы которые с удовольствием предоставят тебе услуги обналичиванием,и при этом они ничего не боятся и спокойно себе рекламируются в интернете, и никто им ничего не делает.Просто Сокальскому не повезло,он решил заняться обналичиванием слишком крупной суммы=)

  4. Обнал

    Все почему-то осуждают обналичку. А то , что без неё бизнес тупо умрет в наших налоговых условиях понять не можем. Никто не хочет прятаться , жить з рамками закона. Это чаще всего вынужденная мера. При этом мне лично просто смешно , когда ловят обнальщика и кричат о том , что он негодяй и т.д. – при этом он за риск берет 3-8% а про того , кто забирает остальные 92-97% никто при этом не вспоминает. Ладно если это деньги бизнеса , но самые большие деньги – это воровство чиновников. Почему всегда виноваты стрелочники-то ? Мелочь отвечает за крупняк как всегда. А просто нормальное налоговое законодательство сделать не пробовали ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.