Новые знаки: дорожные, предупреждающие, государственные регистрационные

Автор: | 21.10.2008

В ближайшее время ожидаются сразу три новации в области "знакостроительства".

Во-первых, государственная инспекция безопасности дорожного движения, продолжающая бороться, собственно, за эту самую безопасность, под давлением защитников прав автомобилистов, похоже, согласилась, что места установки автоматических камер, регистрирующих нарушения ПДД, необходимо обозначать специальными дорожным знаками, как это делается в Европе.

знак автоматической камеры

Мотивировка у ГИБДДшного начальства примерно следующая: главное, не оштрафовать, а предотвратить нарушение. А коли так, то вполне резонно выставлять подобные знаки. Только думается мне, что камер будет мало, а знаков будет много… Будет что-то на подобии фанерных милиционеров и бутафорских машин ДПС, которые выставляются вдоль трассы для острастки автомобилистов. А особо смекалистые товарищи не будут на эти знаки обращать внимания, так как обзаведутся приемниками GPS, в которые будут вбиты реальные точки установки автоматических камер. Кстати, чем не "бизнес-идея", создавать подобные карты GPS?

Во-вторых, похоже, будет введен специальный предупреждающий знак, которым будут помечаться автомобили с начинающими водителями за рулем. Такой знак будет в обязательном порядке помещаться на заднее стекло автомобилей, управляемых гражданами со стажем менее двух лет. Внешний вид такого знака пока не определен. Надеюсь, что это будет не чайник в красном треугольнике.

чайник за рулем

Предполагается, что этот знак не будет обозначать никаких ограничений, а просто будет информировать остальных участников движения о наличии за рулем новичка.

В-третьих, в следующем году появятся автомобильные государственные регистрационные знаки, в которых будет четыре цифры вместо трех. По заявлению чиновников в погонах разработка нового ГОСТа уже началась.

государственные регистрационные знаки

Обусловлено это тем, что в большинстве регионов все возможные комбинации уже исчерпаны и приходится коверкать номера региона, добавляя единичку как, например, это сделали в Челябинской области, или меняя шестерку на девятку, как это сделали в Свердловской области.

В общем, вот такие вот перемены.

Постовой: Сервис, где вы можете скачать новые фильмы с большой скоростью – новинки кинопроката и старые фильмы всех жанров.

Новые знаки: дорожные, предупреждающие, государственные регистрационные: 6 комментариев

  1. maintainer

    Камеры уже на мобильных яндекс-картах отмечены. Только что-то слишком много их там.

  2. designer

    Не удивительно что все комбинации уже исчерпаны, столько машин, а ещё жалуются что народ бедный.

  3. Werewolf

    designer а ты хочешь сказать что много богатых? У многих машина стоит в гараже, как картина раз в месяц выехал на ней – хорошо. А на счет камер, так русский человек был и будет продуман и найдет способ обойти камеры.

  4. Евгений Автор записи

    Игорь, по поводу чувства юмора вы мне льстите ;)

  5. Игорь

    Прочитал пост, понравилась эта фраза: Надеюсь, что это будет не чайник в красном треугольнике. Автор явно имеет отменное чувство юмора. Вот тока не могу понять зачем делать знак “Чайник за рулём”, если есть знак “70”?

  6. Евгений Автор записи

    Агентство rbc сообщает (новость от 02.02.09):

    У неопытных водителей автомобилей появится новый знак. Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, соответствующее постановление подписал председатель российского правительства Владимир Путин.

    Документом вносятся соответствующие изменения в “Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения”.

    Согласно документу, в России 1 марта с.г. появится новый знак – “Начинающий водитель”. Он будет представлять собой квадрат желтого цвета со стороной 15 см. В квадрате должен быть изображен восклицательный знак черного цвета высотой 11 см.

    В документе отмечается, что знак закрепляется сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление данными транспортными средствами менее 2 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.