Новые разъяснения ст.40 НК РФ

Автор: | 11.08.2008

Конструкция, регулирующая вопрос трансфертного ценообразования в НК РФ, достаточно стабильна уже многие годы, однако судебные споры, связанные с ее применением, очень распространены. Во многом это связано с оценочными понятиями, которые содержатся в ст.40 НК РФ.

Недавно появилось Письмо Минфина РФ от 24.07.2008 № 03-02-07/1-312, которое содержит разъяснения некоторых из этих спорных оценочных понятий. В частности, в нем финансовый орган дает свою интерпретацию понятиям “непродолжительный период времени” и “сопоставимые условия сделок”.

Исходя из указанного Письма, непродолжительным периодом времени “может быть признан период времени, определенный на основе исследования конкретных обстоятельств экономической деятельности налогоплательщика, учета особенности реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг и специфики таких товаров, работ, услуг”. Кроме того, Минфин РФ указывает, что “для каждой сферы деятельности характерен свой период времени, соответствующий признаку непродолжительного периода, в течение которого отклонение примененных налогоплательщиками цен вызвано колебаниями рыночных цен”.

Относительно сопоставимых условий сделок в Письме содержится следующее указание: “условия сделок на рынке идентичных (а при их отсутствии – однородных) товаров, работ или услуг признаются сопоставимыми, если различие между такими условиями либо существенно не влияет на цену таких товаров, работ или услуг, либо может быть учтено с помощью поправок”.

В целом, разъяснения понятные и обоснованные, однако, на мой взгляд, количества споров они уменьшить не в состоянии – слишком много остается на усмотрение конкретного правоприменителя.

Новые разъяснения ст.40 НК РФ: 3 комментария

  1. Автолюбитель

    А не пора ли обсудить наиболее атуальную тему на сегодняшний день?! Долго мы еще будем отмалчиваться? Война Осетии и Грузии – это не только их личное дело, это дело каждого российского ГРАЖДАНИНА! Там ведь гибнут наши братья… Что вы на это скажете?!

  2. Евгений Автор записи

    Какой спам, однако, изощренный!
    Даже апелляция к мнению по поводу событий на Кавказе есть!

  3. Никонорыч

    Всегда читаю ваши посты с наслаждением. Всегда интересно, что напишите на этот раз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.