Императивные требования о необходимости счета-фактуры для налогового вычета по НДС не столь императивны (арбитражная практика)

Автор: | 12.04.2008

СчетыПункт 1 ст.172 НК РФ устанавливает, что вычеты «входящего» НДС производятся на основании счетов-фактур. И при этом данная норма сконструирована таким образом, что не возникает сомнения: нет счета-фактуры – нет вычета…

В том числе, не будет данного вычета и у добросовестно действующего налогоплательщика, которому недобросовестный контрагент не выставил счет-фактуру, или выставил его с ошибкой, либо у которого счет-фактура выбыл из владения (уничтожен) при стечении ряда обстоятельств.

Однако арбитражная правоприменительная практика не столь однозначна, и в ней имеют место случаи, когда суды допускают применение вычета «входящего» НДС в подобных ситуациях (счета-фактуры отсутствуют либо они дефектны).

Настоящая заметка – своеобразный краткий обзор практики, которая утверждает право на применение вычета «входящего» НДС без счета-фактуры. Перед самим этим обзором необходимо отметить, что основой существования такой практики, по сути, является Определение Конституционного Суда РФ от 02.10.2003 № 384-О, в котором указывается, что счет-фактура не является единственным документом, на основании которого налогоплательщик может получить право на вычеты по НДС.

1. Постановление ФАС УО от 16.10.2007 № Ф09-8386/07-С2 (Данным актом подтверждается право предпринимателя производить вычет «входящего» НДС в условиях отсутствия счета-фактуры. При этом, «входящий» НДС возник из приобретения земельного участка, в цену которого продавец заложил данный налог и предъявил покупателю, а налогоплательщик, соответственно, уплатил цену вместе с предъявленным налогом).

2. Постановление ФАС МО от 20.08.2007 № КА-А40/8047-07 (Указывается, что основанием для вычетов может быть как счет-фактура, так и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога. Через это утверждение суд предлагает устранять за счет других документов некоторые недостатки в выставленных счетах-фактурах, а также восполнять другими документами полное их отсутствие (счетов-фактур)).

3. Постановление ФАС УО от 02.08.2007 № Ф09-6012/07-С2 (Суд признал правомерным принятие к вычету НДС без счетов-фактур по приобретенным сотрудниками организации ГСМ во время их командировок. Документами-оснаваниями для вычета по НДС в данном случае послужили командировочные удостоверения, служебные задания, путевые листы, авансовые отчеты).

4. Постановление ФАС УО от 17.05.2006 № Ф09-3295/06-С2 (Суд указал, что несоответствия счетов-фактур требованиям ст.169 НК РФ могут быть устранены за счет других документов, т.к. счет-фактура не является единственным документом для представления налогоплательщику вычетов по НДС).

Если порыться в справочных-правовых системах, то, наверно, можно найти еще подобные судебные акты…
Из всего этого, на мой взгляд, можно сделать два вывода:
1. Если нет счета-фактуры, то не надо отчаиваться, а вместо этого стоит продолжать бороться с налоговым органом, в том числе в судебном порядке.
2. Фундамент формализма, на котором строится нынешняя система применения вычетов по НДС, тихонько «размывается». Это говорит о том, что в этом направлении необходимо что-то менять, чтоб добросовестные предприниматели не становились заложниками ошибок и недобросовестных действий их контрагентов, не желающих передавать документы.

Императивные требования о необходимости счета-фактуры для налогового вычета по НДС не столь императивны (арбитражная практика): 1 комментарий

  1. Joure

    В демократии честный политик может быть терпим, только если он очень глуп. Ибо лишь очень глупый человек может искренне разделять предрассудки большей половины нации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.