Мультяшная пропаганда подоходного налога (income tax)

Автор: | 23.10.2008

Социальная реклама – это не изобретение последних лет. Например, сегодня на Youtube.com нашел пропагандистский мультик с Дональдом Даком 40-х годов:

Рекомендую посмотреть мультик не только интересующимся налоговым правом, но также изучающим английский язык: четкие предложения, понятная лексика, да и, в конце концов, иногда забавно и мультики посмотреть без перевода :)

Что происходит в кадре: приемник возбуждает патриотические чувства утки, рассказывая о враге, напавшем на страну (очевидно, Япония с Германией), добивается того, что та готова сделать все что угодно для своей страны… в итоге говорит, что надо заплатить подоходный налог (income tax), объясняет как это важно, рассказывает, что это не только обязанность, но и привилегия – привилегия помочь своей стране уплатой налогов.

Далее дается ненавязчивая инструкция по заполнению декларации и уплате налога. В ходе декларирования выясняется, что у утки есть неплохой доход, но одновременно положены вычеты на иждивенцев (три утенка)… В общем, забавно.

Мультяшная пропаганда подоходного налога (income tax): 8 комментариев

  1. Арсений

    Утка прям совсем чОткими предложениями вещает =)

    “Taxes for beat the Axis” — слоган отличный, нам надо что-то вроде “Отдай налог, чтоб злого Саакашвили чёрт упёр” =)

  2. Евгений Автор записи

    Мне при просмотре этого мультика вспоминается подборка рекламы, которую крутили лет 5-7 назад на нашем телевидении… В одном из роликов сначала журналист спрашивает: “Любите ли Вы Родину?” – все отвечают, что любят.. Потом он спрашивает, а платят ли они налоги – в ответ многоречивое молчание.

    Программа “Городок” сделала пародию на эту рекламу. В ней товарищ из черного Жипа отвечает на второй вопрос: “А я любовь за деньги не признаю!” и уезжает…

    У нас, похоже, большинство населения любовь за деньги не признает.

    P.S. Арсений, подскажи, почему тебя Akismet упорно в спам отправляет?

  3. safer

    Не подумал бы что пропагандические мультики были ещё в те года, если чесно я удивлён.

  4. Евгений Автор записи

    Аркадий,
    думаете в те годы уже юзали эту технологию?

  5. Станислав

    просто здорово! вот так бы подходили бы к многим вещам, и воспитывали бы с детства в людях обязательность, так меньше проблем было бы со взяточничеством!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.