Минфин думает о налоговых каникулах – все замерли в ожидании

Автор: | 14.11.2008

Государство борется с экономическим кризисом и в меру возможностей пытается помочь участникам рынка. На мой взгляд, эта возможность помочь состоит из двух элементов:

А) финансовая возможность – наличие средств, за счет которых можно помогать;

Б) организационная возможность – наличие институтов, механизмов и инфраструктуры, посредством которых можно помогать.

Финансовая возможность, безусловно, есть и подтверждается властями. Не зря же столько времени они выкачивали из экономики деньги для формирования всевозможных фондов и резервов. А вот в отсутствии организационной возможности власти никак не признаются.

А тем не менее ситуация такова, что государство может предоставить деньги небольшому количеству полугосударственных банков, госкорпорациям, ну, в крайнем случае, монополиям и крупным корпорациям… До среднего и малого бизнеса помощь должна, по мнению властей, опосредованно дойти (через заказы и кредиты). Если государство начнет малый и средний бизнес кредитовать и субсидировать напрямую, то велики риски, что помогут не тем, кому это действительно надо, что помогут в неадекватных размерах (либо очень мало, либо перерасходуют гос.средства), а также велики риски всевозможных мошенничеств и махинаций в данной сфере.

Между тем, в мировой практике давно известен механизм помощи участникам экономической жизни с минимальными организационными затратами, справедливый и одновременно эффективный. Это налоговые каникулы, т.е. срок, на протяжении которого та или иная группа предприятий и предпринимателей освобождаются от уплаты налогов, получают право платить налоги по пониженной ставке либо получают отсрочку уплаты налогов.

При использовании такого механизма, как налоговые каникулы, во-первых, помощь получают те, кто действительно работает, помощь получается ими в адекватном масштабам предприятия или масштабам деятельности предпринимателя размерах… Плюсы налоговых каникул можно перечислять долго.

Надо отдать должное, с негодованием идею налоговых каникул наше Правительство не отвергло. Как сообщает Клерк.ру, “Опора России” инициировала рассмотрение вопроса о налоговых каникулах для малого бизнеса, в соответствии с условиями которых предлагается ввести беспроцентную отсрочку платежей на один год по налогам на прибыль и НДС за 2008 год и нулевую ставку по налогу на прибыль на 2009 год.

В целом, данное предложение одобрено вице-премьером И.Шуваловым и Минэкономразвития. Однако это предложение вогнало в задумчивость Минфин. Думаю, что все сейчас зависит от ведомства Кудрина.

Минфин думает о налоговых каникулах – все замерли в ожидании: 7 комментариев

  1. идеи малого бизнеса

    Интересная статья, спасибо. Мне нравится ход мысли, особенно про резервы

  2. pooff

    А о каком рынке идёт речь?

  3. Матвей

    Я думаю о финансовом.

  4. Максим

    Хм..налоговые каникулы – хитро придумано.

  5. Евгений

    Да, каникулы – это круто!!

  6. Евгений Автор записи

    Ну, типа, да – возможны варианты: либо полное/частичное освобождение от налогов, либо просто отсрочка/рассрочка их уплаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.