Кабальный закон о наследовании

Автор: | 29.05.2008

Наследство
Российское гражданское право, регулирующее наследование, устанавливает, что наследники отвечают по долгам наследодателей в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ). Поэтому в пиковом случае (когда долгов крайне много) можно просто остаться без наследства, но никак не в долги влезть. Причем данный принцип, закрепленный в нашем законодательстве, является достаточно распространенным и его можно найти в большинстве правовых систем.

Однако, похоже, в бывших братских республиках законодательство о наследовании “шагнуло далеко вперед”: Kazakhstan Today пишет, что суд города Аркалыка в Костанайской области обязал 7-летнюю девочку выплатить банку 500 тыс. тенге за кредит матери. Выплачивать она его будет после наступления совершеннолетия.

Либо суд креативно подошел к толкованию законодательства, либо журналисты в очередной раз напутали (наврали) что-то и “испекли жареную новость”…

Кабальный закон о наследовании: 5 комментариев

  1. Евгений Автор записи

    Безусловно!
    Если только оно имеет место быть.
    Может быть это газетная “утка”?..

  2. Ирина

    Интересно, какое там наследство?
    а идиотов везде хватает.

  3. Евгений Автор записи

    Казахстан тудей умолчал о размере наследственной массы. Но, по всей видимости, не очень большая она, т.к. на покрытие долгов не хватило, в том числе и относительно небольшого кредита.

  4. винт

    Больная голова, рукам покоя не даёт!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.