Двенадцать

Автор: | 19.09.2008

Вчера посмотрел фильм Н.Михалкова “Двенадцать”…

Если вы смотрели фильм 12 angry men, то ничего нового в плане сюжетной линии вы не найдете – совпадает практически все: типажи присяжных, преступление – убийство, способ убийства, обстоятельства убийства, доказательства (нож, престарелый сосед, дама бальзаковского возраста) и т.д.

Вот что действительно интересно посмотреть, так это игру актеров. Можно сказать, что Михалкову удалось собрать весь современный актерский цвет. Этот фильм, пожалуй, можно назвать фильмом актера, т.к. центральную часть в нем занимают сцены-монологи, раскрывающие личности, характеры, судьбы героев… Толь ради этих “монологов” стоит посмотреть фильм.

Ну и как юрист, который иногда бывает въедливым до фактов и обстоятельств, добавлю еще одну “каплю дегтя в бочку меда”: фильм построен на тезисе, что присяжные заседатели должны принять единодушное решение. Однако ст.343 УПК РФ этого вовсе не требует. Там указывается, что присяжные заседатели “должны стремиться к приянтию единодушных решений. Если присяжным заседателям при обсуждении в течение 3 часов не удалось достигнуть единодушия, то решение принимается голосованием”. Помимо этого были и другие противоречия: присяжными решался только один вопрос, вместо опросных листов были какие-то отрывные стикеры ну и так далее… Если я ошибаюсь в отношении наличия таких противоречий, то думаю, что читатели-специалисты в области уголовного процесса поправят меня.

Двенадцать: 9 комментариев

  1. Владис

    Статья интересная, спору нет. Фильм 12 я посмотрел где-то с месяц назад. его даже на оскар выдвигали, но не выиграл он его. Но высказаться однозначно трудно. Хочу добавить, подумайте о том, чтобы зарегистрироваться в Яндекс Каталоге, я почему-то думаю, что должны Вас принять. Настоящий проект у Вас. Не сплог.

  2. Евгений Автор записи

    Спасибо,
    в Яндекс каталог заявка уже направлена давным давно… только вот не удовлетовряют ее никак.

  3. blogscry

    Фильм отличный….саундтрэк тоже супер…..бандюки итальянские красавчиги

  4. принтер

    толковый фильм, и вопросы в нём поднимаются очень серьёзные. такого кино должно быть больше. так как помимо чисто развлекательной ещё и культурологическая задача преследуется.

  5. Kantar

    хороший фильм про отечество..и проблемы да, серъезные. да и актеры отличные

  6. Reima

    Мне тож очень понравился фильм, стоит посмотреть

  7. XANDER1990

    Видел уже давно, фильм отличный мне понравился!

  8. Power-Plate

    Я ещё не смотрел этот фильм, надо будет зайти в прокат, думаю будет интересно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.