Уменьшение доходов на сумму фактически произведенных расходов (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) – где практика?

Автор: | 21.03.2008

Доход-расход Пункт 3 ст.210 НК РФ устанавливает, что для доходов, в отношении которых предусмотрена общая налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенное на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ.

Вычеты, конечно, разные бывают, однако меня в в конкретной практической ситуации интересовал вопрос применения правила пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, в соответствии с которым «вместо использования права на получение имущественного налогового вычета … налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов…». Напомню, что такой способ уменьшения доходов на расходы применяется вместо вычетов, предусмотренных тем же пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, но только его первым абзацем.

В чем проблема, ведь вроде все ясно?
Однако проблема возникает в том случае, если эти «фактически произведенные и документально подтвержденные расходы» производятся в неденежной форме. Например, за недвижимое имущество, от продажи которого получен доход, первоначально было приобретено по договору мены, или за него первоначально рассчитались путем уступки права требования… возможны и другие варианты.
Можно ли на такие расходы производить уменьшение?

Прямого ответа в законе не содержится…
Определенность могла бы внести правоприменительная практика. А если быть точнее, то судебная практика… Однако такую найти крайне сложно, если ее не имеешь сам или ее нет у твоих коллег…

Дело в том, что спор с применением приведенных выше норм законодательства о налогах и сборах может возникнуть только между налоговым органом и физическим лицом, которое не имеет регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. То есть этот спор на рассмотрение по подсудности может попасть только в суд общей юрисдикции, а практику этих судов справочные правовые системы (Консультант, Гарант) не жалуют…

Перетряхнул я все, что там было в наличии, и начал искать практику в сети, а также начал искать акты, которые могли бы хоть косвенно, но все же подтвердить право на уменьшение доходов на расходы, о которых я писал выше.

Что нашел?
Судебная практика:
Как я и предполагал, в справочно-правовых системах она отсутствует. На удивление я нашел несколько актов арбитражных судов, которые применяют интересующие меня нормы, но не в ситуации аналогичной той, которая меня интересует.

Разъяснения:
Прямого разъяснения данной ситуации также не удалось обнаружить, однако есть косвенное подтверждение такого права:
– в письмах от 17.12.2007 № 03-04-05-01/414 и от 24.01.2008 № 03-04-05-01/12  Минфин РФ в лучших своих традициях не делает прямых утверждений, а лишь косвенно подтверждает, что квартира, переданная в обмен на другую квартиру, может быть расходом (соответственно, новая квартира – доход, который можно на этот расход уменьшать);
– из письма ФНС РФ от 25.01.2007 № 04-2-02/63@ можно сделать вывод, что расходы по объекту, от продажи которого получена доход, для уменьшения могут к самому этому объекту несколько опосредованное отношение иметь (расходы на ремонт, достройку, дооборудование и т.п.).

Кроме того, на мой взгляд, вывод о правомерности уменьшения доходов на подобные расходы также можно выводить:
– из значения слова «расход», которое толковый словарь (авт. Ушаков) определяет как затрату, издержку на что-нибудь;
– из того, что если доходы в соответствии с гл.23 НК РФ могут быть в натуральной форме, то почему бы и расходам такими же не быть;
– из гл.25 НК РФ, где также предполагается, что расходы могу быть неденежными (главное, чтобы их можно было оценить).

В общем, очень вероятно, что придется встретиться с налоговыми органами по этому поводу в суде… Буду думать, что еще им можно противопоставить…

Уменьшение доходов на сумму фактически произведенных расходов (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) – где практика?: 15 комментариев

  1. Арсений

    Это все достаточно сложно и скорее всего в каждом случае придется решать вопрос через суд. Налоговые органы не захотят признавать расходами что-то, не связанное непосредственно с деньгами.

    Выходом является оценка расходов (при мене и уступке права требования) в денежном выражении какой-нибудь специализированной организацией — так намного проще определить размер расходов и будет документ, подтверждающий их.

  2. Евгений Автор записи

    Арсений,
    морально готов и к такому повороту событий: суд (вплоть до кассации и надзора), оценщики и т.п.

  3. Арсений

    А как иначе налоговому органу определить размер расходов?

  4. Евгений Автор записи

    Ну тут (в моем случае) есть еще возможность раскрыть всю цепь сделок, которая в конечном итоге в деньги упирается: (мена)->(мена)->(уступка)->(деньги)…

  5. abo

    Я поздравляю вас с 1 апреля! Почему именно вас – можно узнать в моём блоге.

  6. abo

    Сегодня праздник, позвольте вас поздравить! Почему именно вас – можно узнать в моём блоге.

  7. Евгений Автор записи

    Abo, одно поздравление – это приятно. Второе – это уже спам!

  8. Евгений Автор записи

    Наверняка, первое тоже было спамом, но без второго оно хоть могло смотреться как не спам…

  9. Алексей

    Евгений, сообщи пожалуйста, чем решилась твоя проблема, сам столкнулся с подобным делами.
    Может у тебя теперь есть практика?

  10. Евгений Автор записи

    Проблема ничем не решилась, т.к. налоговый орган в конце-концов воспринял позицию, что расходы могут быть в данном случае в неденежной форме.
    Никакой мотивировке в этом решении налогового органа не было.
    Вопрос на рассмотрение суда не выносился.

    Вот так…

    При этом нет никакой гарантии, что в следующий раз налоговики точно так же поступят.

  11. Алексей

    Евгений, к сожалению, в моем случае пп.1 п.1 ст.220 НК РФ не применим т.к. моя старая квартира была приватизирована и соответственно расходов по ее приобретению тоже. А вот доказать, что у меня были расходы по пп.2 п1. 220 НК налоговой я не могу, они уже отказали мне и направили акт. Поэтому мне придется подать им возражение и если придется, то пойду в суд.

  12. Евгений Автор записи

    Алексей, ну если у Вас нет никаких документов, подтверждающих произведенные расходы, то я не могу понять, что Вы будете говорить в суде.

  13. Алексей

    Доказательства, это мой договор мены с доплатой! Руководствуясь пп.2 п1. 220 НК и ст. 567, 568 ГК РФ, планирую получить вычет на обмениваемую квартиру+доплата. т.к. по договору купле-продаже я его бы точно получил, а выходит так, что при всех моих расходах мне налоговая предписывает только возврат в бюджет с дохода за минусом доплаты. (квартира менее 3-х лет стоимость более 1 мил.руб.). Нашел письмо Минфина от 28 марта 2005 г. N 03-05-01-07/6 где сказано, что к фактически произведенным расходам могут быть отнесены, например, передача налогоплательщиком прав по ценным бумагам, иного имущества в обмен на приобретение права собственности на жилой дом, квартиру или долю в них, что также является расходами, дающими право на получение имущественного налогового вычета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.