Антипаникерские меры

vkladchiki

Панику в банковской сфере, пожалуй, можно сравнить с искрой в пороховом погребе. Последние недели и дни у населения оснований запаниковать и побежать в банки забирать вклады, обрушив банковскую систему и парализовав расчеты, предостаточно, да и предприниматели с менеджментом предприятий в этом случае в долгу не останутся – тоже деньги потащат…

Надо отдать должное слаженной работе Правительства РФ и законодателя, которые достаточно оперативно принимают меры и, в принципе, успевают доводить информацию об этих мерах до населения. По крайней мере, я уже слышал о них по радио пока добирался до работы и слышал сообщения о них в новостных программах телевидения.

Из последних мер можно назвать подписанный вчера Президентом закон № 174-ФЗ, вносящий изменения в Федеральный закон “О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации” и Федеральный закон “О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации”, в соответствии с которыми максимальный размер выплат увеличен до 700 000 рублей, что, надо сказать, уже существенно. Как минимум, интересы среднего класса может гарантировать… хотя, не совсем ясно, обеспечены ли эти гарантии финансово.

Кроме того, принят Федеральный закон от 13.10.2008 № 173-ФЗ “О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации”, снимающий некоторые ограничения с Центрального банка РФ по кредитованию, устанавливающий обязанность по компенсации убытков банков, предусматривающий выдачу субординированных кредитов (займов).

Не останутся, наверняка, незамеченными и изменения, внесенные в Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) в части рассрочки уплаты НДС.

Думаю, ближайшие две-три недели покажут насколько своевременными и эффективными являются эти меры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.