3-НДФЛ: зачем, когда и как?

Автор: | 10.11.2008

Все знают что такое 2-НДФЛ – это аббревиатура у многих на слуху, особенно, наверно, у тех, кто обращался в банк за кредитом и подтверждал этой справкой свои доходы. А вот 3-НДФЛ – уже менее знакомый документ. По двум причинам: во-первых, некоторые, вероятно, с ним никогда не сталкивались, а, во-вторых, другие могут его знать под другим названием – как декларацию по налогу на доходы физических лиц.

На сайте центра бухгалтерской помощи, осуществляющего бухгалтерское сопровождение организаций, размещена статья, которая может сыграть роль своеобразного ликбеза, если для Вас 3-НДФЛ – новый термин (аббревиатура).

В том числе будет возможность проверить, входите ли Вы в перечень лиц, обязанных подавать данную декларацию.

Товарищи, зарабатывающие себе на “хлеб с маслом” в Сети, возможно, откроют для себя, что доход от размещения контекстной рекламы в Google AdSense, Яндекс-директ и других системах, а также любые другие доходы, извлекаемые посредством сети Интернет, – все это облагается подоходным налогом в обязательном порядке.

Особенно успешным в данной области полезно будет узнать, что за неуплату налога и неподачу налоговой декларации предусмотрена административная и уголовная ответственности.

Приятна гражданская позиция авторов статьи по поводу необходимости уплачивать налоги и мотивировки этого соблюдением законности.

Со своей стороны, порекомендовал бы им (авторам) для пущей полезности странички об НДФЛ приаттачить к ней актуальную форму 3-НДФЛ, утвержденную Минфином РФ, инструкцию по ее заполнению (причем, в двух вариантах: в полном оригинальном объеме и в собственном изложении для неспециалистов), а также прикрепить образцы заполнения декларации с разъяснением почему та или иная графа заполнена тем или иным образом.

3-НДФЛ: зачем, когда и как?: 4 комментария

  1. Maxim

    Я уже обсуждал похожую тему, если интересно, заходите на мой блог. На нем я обсуждаю действительно серьезные проблемы, которые заслуживают сиюминутного разрешения. Ведь все, что касается нашего с вами здоровья необходимо знать каждому.

  2. prv

    автор хорошо все расписал,для меня лично это незнакомо оказалось.

  3. artemp

    Хорошее предложение по формам 3-НДФЛ и комментариям для неспециалистов. Думаю реально сделать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.