12 angry men

Автор: | 18.08.2008

Сегодня наконец-то добрался до фильма, который, откровенно, залежался у меня – “12 разгневанных мужчин” (12 angry men). Сюжет фильма и его развязка были мне известны давно, хоть я его и не смотрел, – отчасти из-за шумихи на телевидении, радио и в периодике, которую произвел фильм Н.Михалкова, представляющий собой ремейк-импровизацию по мотивам данного фильма… Но, тем не менее, смотреть его (12 angry men) очень интересно, особенно, я думаю, для юриста.

Интересна как юридическая составляющая: сама процедура работы присяжных, интерпретация ими фактов, понимание сути презумпции невиновности и обоснованного сомнения, так и психологическая: борьба одного против всех, борьба присяжных с сомнениями, личности отдельных присяжных, их взаимодействие и т.д.

Художественную составляющую фильма мне детально разобрать сложнее, т.к. по отношению к искусствоведению я дилетант, но просто не могу не отметить хороший сценарий, отличнейшую игру актеров и силу некоторых символических моментов: например,  мне очень символичным показался дождь, который пошел в переломный момент обсуждения, а также свежая вечерняя погода после вынесения вердикта в контрасте с духотой и пропотевшими рубашками в ходе обсуждения присяжными дела…

В общем, что говорить – надо смотреть!

Вдогонку слоган фильма: «they have twelve scraps of paper… twelve chances to kill!» и его трейлер с YouTube:

 

12 angry men: 9 комментариев

  1. Andrey

    Сюжет фильма классный, я бы никогда не додумался так все обставить

  2. fenx

    мне очень понравился фильмец, просто в последнее время стали снимать такое фуфло, что даже смотреть противно. а тут сюжет конечно удивил…

  3. Oleg Valkovish

    картина вошла в Золотой фонд мирового кинематографа

  4. Voron

    А мне не очень понравился фильм,о вкусах не спорят!

  5. Автомастер

    сюжет етого фильма мне понравился… прикольный и занимательный.

  6. Звездочка

    Очень старый фильм, если не ошибаюсь 1957 года. И не смотря на свою давность очень интересно его пересмотреть!

  7. oksanako

    Кстати,сердечно поздравляю всех участников блога с 1 сентября. (Автора наверное не нужно поздравлять, так как у Вас мне кажется первые сентября уже в прошлом ;)) Вчера забыла поздравить, как-то не до этого было. Сейчас вот только отошла немного :)

  8. Фан Ювентуса

    Да уж… Тут как говорят люди: Алмаз алмазом гранится, плут плутом губится :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.